Пятница, 19.04.2024, 18:49

«  Апрель 2024  »

Кружок "Кружевница"

МАДОУ Центр развития ребёнка – детский сад № 1 имеет лицензию на ведение дополнительной платной образовательной деятельности по четырём направлениям:

Художественно – эстетическое направление:

«Волшебные краски» - кружок по изобразительной деятельности в

нетрадиционной технике рисования.

Руководитель кружка  - педагог по изобразительной деятельности первой кв. категории Адиатуллина Елена Яковлевна.

Цель: Воспитание творческой личности.

Задачи:

·        познакомить детей с разными способами рисования в нетрадиционной технике;

·        развивать художественно – творческие способности у детей средствами нетрадиционной техники;

·        раскрывать творческий потенциал и стремление к самовыражению;

·        развивать усидчивость, аккуратность в работе, желание доводить начатое дело до конца.

Нетрадиционная техника рисования: монотипия, рисование сыпучими материалами, кляксография, печатание, граттаж, смешение разных техник, рисование на ткани, рисование ладошкой, набрызг.

Кружок «Сказка» - театрализованная деятельность детей

Руководитель: учитель – логопед первой кв. категории Руднева Любовь Геннадьевна

Театр обладает огромной силой воздействия на эмоциональный мир ребёнка.

Цель: Формирование думающего и   чувствующего, любящего и активного человека,  готового к творческой  деятельности в любой   области, опираясь на  общечеловеческие ценности.

Результат:

·        способность чувствовать другого человека

·        анализировать свои поступки и поступки других людей, воспроизводить их в игре

·        способность включаться в творческий процесс, создавать образы

·        иметь представление об искусстве театра, его языке и выразительных средствах

·        умения и навыки выступать на праздниках и в спектаклях

«Кружевница» - изонить, техника создания картин из ниток на твёрдой основе

Руководитель воспитатель первой кв. категории Шаповалова Светлана Юрьевна

Цель: Всестороннее обучение детей старшего дошкольного    возраста художественной технике вышивания

Ожидаемый   результат:
    -
развитие мелкой моторики  пальцев рук, что оказывает положительное влияние на речевые зоны коры головного мозга.
    - развитие сенсорного восприятия.
    - развитие логического мышления, глазомера, воображения, а так же волевых качеств.
    - развитие художественных способностей и эстетического вкуса.

Физкультурно – оздоровительное направление:

Волейбольно – баскетбольная секция «Крепыш» для детей старшего дошкольного возраста

Руководитель: инструктор по ФИЗО первой кв. категории Волощенко Наталья Алексеевна

Обучение детей элементам игры в баскетбол, волейбол   по общепринятым в спорте, по упрощённым для дошкольников правилам.

Дошкольники:

- получат знания о себе и физической культуре;

- овладеют способами физкультурно – оздоровительной деятельности;

- приобретут первые навыки работы в команде;

- воспитание воли, стремлению к победе.

- развитие глазомера

- укрепление костно – связочного аппарата и мелких мышц рук.

«Юный акробат» - акробатические упражнения с детьми старшего

дошкольного возраста

Цель: Развивать и сохранять природные физические задатки –                               свободное манипулирование телом за счёт гибкости позвоночника,                                  подвижности суставов и мышечного тонуса.

Принципы: постепенность, систематичность, самовыполнение ( т.е. без постороннего физического давления)

Занятия с детьми проводятся по подгруппам в физкультурном зале МДОУ, учитывается пол  и возраст ребёнка.

Для девочек – упражнения на пластику, гибкость

Для мальчиков – используются силовые упражнения.

Познавательно – речевое направление:

«Игралочка»  - развивающие игры для детей среднего и старшего дошкольного возраста

Руководитель – воспитатель высшей кв. категории Пынтикова Ирина Николаевна

Успешное обучение детей в школе зависит от уровня развития мышления ребёнка, умения обобщать и систематизировать свои знания, творчески решать различные проблемы. Предлагаемые развивающие игры, по технологиям педагогов – психологов В.В. Воскобовича, Б.П. Никитина, З.А. Мижайловой, И.П., И.П. Чеклашкиной, способствуют развитию у детей  самостоятельности мышления: анализ, синтез, рассуждение, сравнение, классификация, умозаключение.

«Грамотейка» - обучение детей грамоте и чтению, на основе технологии Зайцева

Руководитель: учитель – логопед первой кв. категории Руднева Любовь Геннадьевна

Все программы дополнительного образования имеют рецензии преподавателей ПКИПКРО

Стоимость 1 занятия всех кружкой и секций – 80 руб.

Индивидуальные консультации семьи педагога – психолога  высшей кв. категории Марковой А.М. по вопросам:

создания доверительных взаимоотношений с ребёнком;

супружеских отношений

стоимость 1 академического часа – 50 рублей

Индивидуальные занятия с детьми и консультирование родителей учителем – логопедом высшей кв. категории Легачёвой Н.С.

Ориентированы:

·        на коррекцию звукопроизношения;