Среда, 24.04.2024, 21:12

Результаты анкетирования

Готовность к школьному обучению

Уважаемые родители!
Педагог - психолог предлагает вам консультации по вопросам межличностных  взаимоотношений в семье.

Основные задачи педагога – психолога в детском саду:

- содействие полноценному личностному и интеллектуальному развитию детей дошкольного возраста;

- обеспечение индивидуального подхода к детям на основе психолого – педагогического изучения;

- профилактика и преодоление отклонений в интеллектуальном и личностном развитии ребенка.

Направления деятельности педагога – психолога в детском саду.

1.    Психологическое направление участников образовательного процесса. В ходе реализации данного направления у взрослых формируется потребность в психологических знаниях, желание их использовать во взаимодействии с детьми, а также в интересах собственного развития. Задачей данного направления является своевременное предупреждение возможных нарушений в становлении личности и интеллекта ребенка.

2.    Психодиагностическая работа. Задачей данного направления является психолого – педагогическое изучение ребенка, выявление его индивидуальных особенностей.

3.    Коррекционная работа. Задача состоит в необходимости обеспечения соответствия развития ребенка возрастным нормам.

4.    Консультативная работа. Задачей данного направления является консультирование взрослых по вопросам развития и воспитания детей, а также по вопросам межличностных отношений.