Пятница, 26.04.2024, 22:10

«  Апрель 2024  »

Страничка логопеда

Развитие фонематического слуха.Пушкарева С.А.
Советы родителям.Пушкарева С.А.
Советы родителям.Легачева Н.С.
Практикум для родителей
Практические советы родителям
Советы педагогам

Информация о группах детей с нарушениями речи

Группы для детей с нарушениями речи (в дальнейшем ГДНР) созданы с целью коррекции нарушения произношения отдельных звуков, развития фонематического восприятия, преодоления  общего недоразвития речи у дошкольников от 3 до 6,5 лет. Деятельность групп регулируется  документом:  «Положение о группе детей с нарушениями речи».

Основными задачами  ГДНР  являются:

* осуществление необходимой коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста;

*  предупреждение нарушений устной и письменной  речи;

*  развитие у детей произвольного внимания к звуковой стороне;

* пропаганда логопедических знаний среди воспитанников, педагогов, родителей (законных представителей);

* совершенствование методов логопедической работы в соответствии с возможностями, потребностями и интересами дошкольника;

* обеспечение возможности интегрировать воспитание и обучение в  группе с получением специализированной помощи в развитии речи;

* воспитание стремления детей преодолевать недостатки речи, сохранить эмоциональное благополучие в своей адаптивной среде, развивать мотивацию к речевой деятельности.

Содержание  образовательного процесса  ГДНР определяется  программами  для детей с ОНР и фонетико – фонематическим недоразвитием речи, рекомендованными государственными органами управления образования, а также инновационными программами, разработанными в соответствии с федеральными государственными требованиями и прошедшими экспертизу на региональном уровне.

Участниками образовательного процесса в ГДНР являются: воспитанники, воспитатели,  родители, помощник воспитателя, учитель – логопед, cпециалисты  (музыкальный руководитель, педагог – психолог, руководитель по изобразительной деятельности,  инструктор по физической культуре).

Расписание образовательной работы строится на основе циклограмм участников образовательного процесса и отражает виды деятельности:

* Совместная  образовательная деятельность с детьми (подгрупповые, индивидуальные занятия, коррекционно - развивающие игры: ежедневно, в течение  всего дня;

* Самостоятельная деятельность (диагностика, наблюдение за речью детей во время режимных моментов, коррекционно - развивающие игры: ежедневно, в течение  всего дня);

*  Вечерние консультации для семей логопатов (вторник, среда,  четверг: 17.30-18.30);

* Экспресс – консультации по коррекции звукопроизношения, лексико-грамматического строя, связной речи, по  результатам выполнения домашнего задания (ежедневно, 8.00- 8.25);

Порядок приёма в группу:

·        наличие направления от логопеда поликлиники с логопедическим      заключением;

·        подготовка документов  для ПМПК (характеристика от  воспитателя группы, 3 работы по изобразительной деятельности – рисунки, аппликация);

·        рекомендации ПМПК (психолого-медико-педагогического консилиума) детского сада № 1  по зачислению в ГДНР.

Наличие мест в ГДНР на 2012 -2013 учебный год:

* в старшую группу мест нет, так как дети с ОНР продолжают обучение;

* о наличии мест в группе для детей младшего возраста будет сообщено дополнительно, в январе.